Naturhistorische Gesellschaft Nürnberg e.V.
Naturhistorische Gesellschaft Nürnberg Gegr. 1801
Hauptgesellschaft
Haupt-
gesellschaft
Archäologie des Auslandes
Archäologie
des
Auslandes
Botanik
Botanik
Entomologie
Ento-
mologie
Freiland-Aquarium-Terrarium
Freiland
Aquarium
Terrarium
Geologie
Geologie
Karst und Höhlenkunde
Karst u.
Höhlen-
kunde
Länderkunde
Geografie
Länder-
kunde
Mammalogie
Mamma-
logie
Pilz- und Kräuterkunde
Pilz- und
Kräuter-
kunde
Vorgeschichte
Vor-
geschichte
Völkerkunde
Völker-
kunde
Museum
Museum
 
 
Abteilung = Botanik / Unterseiten    

· Startseite
· Veranstaltungen
· Arbeitskreis
· Rückblick

· Exkursionen
  (Artenlisten)
· Un-Kraut
· Herbarbelege

· Links
· Über uns...
· eMail


 
    Abteilung = Botanik
 

Artenliste

Exkursion Nürnberg, Erlenstegen (6532/2) am 2. 6. 2000

Führung: Peter Reger

Begangen wurden die Straße und die Waldwege von der Endhaltestelle der Straßenbahnlinie 8 zum Weißensee und zurück.

Allium oleraceum Lauch Liliaceae Liliengewächse
Asclepia syriaca Seidenpflanze Asclepiadaceae Schwalbenwurzgewächse
Aster novae-angliae Neuenglische Aster Asteraceae Korbblütler
Brachypodium sylvaticum Wald-Zwenke Poaceae Süßgräser
Bromus hordeaceus ssp. hordeaceus Weiche Trespe Poaceae Süßgräser (B. mollis)
Bromus sterilis Taube Trespe Poaceae Süßgräser
Cardamine impatiens Spring-Schaumkraut Brassicaceae Kreuzblütler
Carex brizoides Zittergras-Segge Cyperaceae Sauergräser (Seegras)
Carex canescens Graue Segge Cyperaceae Sauergräser
Carex leporina Hasenfuß-Segge Cyperaceae Sauergräser
Carex nigra Wiesen-Segge Cyperaceae Sauergräser
Carex spicata Dichtährige Segge Cyperaceae Sauergräser
Cerastium tomentosum Filziges Hornkraut Carophyllaceae Nelkengewächse, gartenflüchtig
Cerastium arvense Acker-Hornkraut Carophyllaceae Nelkengewächse
Cerastium brachypetalum Kleinblättriges Hornkraut Caryophyllaceae Nelkengewächse
Cerastium glutinosum (=pallens) Bleiches Hornkraut Carophyllaceae Nelkengewächse
Chaerophyllum temulum Taumel-Kälberkropf Apiacaea Doldenblütler (Hecken-K.)
Cuscuta europaea Europäische Seide (Cuscutaceae, Seideng.) auf Brennessel,
Dactylorrhiza maculate Geflecktes Knabenkraut Orchidaceae Knabenkrautgewächse
Descurainia sophia Besenrauke Brassicaceae Kreuzblütler (Sisymbrium s.)
Digitalis purpurea Roter Fingerhut Scrophulariaceae Rachenblütler
Epilobium montanum Berg-Weidenröschen Onagraceae Nachtkerzengewächse 4-teilige Narbe
Epipactis helleborine Breitblättrige Sumpfwurz Orchidaceae Knabenkrautgewächse (B. Stendelwurz)
Erigeron annuum Berufkraut Asteraceae Korbblütler
Festuca ovina Schaf-Schwingel Poaceae Süßgräser
Festuca rubra Roter Schwingel Poaceae Süßgräser
Festuca trachyphylla Rauhblatt -Schwingel Poaceae Süßgräser
Galium palustre Sumpf-Labkraut Rubiaceae Rötegewächse
Geum urbanum Echte Nelkenwurz Rosaceae Rosengewächse
Heliopsis helianthoides ssp. Glabra Sonnenauge Asteraceae Korbblütler
Hieracium lachenalii Gemeines Habichtskraut Asteraceae Korbblütler
Hieracium laevigatum Glattes Habichtskraut Asteraceae Korbblütler
Hieracium pilosella Langhaariges Habichtskraut Asteraceae Korbblütler
Hieracium sabaudum Savoyer Habichtskraut Asteraceae Korbblütler
Impatiens parviflora Kleines Springkraut Balsaminaceae Springkrautgewächse
Juncus bulbosus Rasenbinse Juncaceae Binsengewächse
Leontodon hispidus Rauher Löwenzahn Asteraceae Korbblütler
Listera ovata Großes Zweiblatt Orchidaceae Knabenkrautgewächse
Medicago lupulina Hopfenklee Fabaceae Schmetterlingsblütler
Melampyrum pratense ssp. pratense Wiesen-Wachtelweizen Scrophulariaceae Rachenblütler
Myosotis hispida Hügel-Vergißmeinnicht Boraginaceae Rauhblattgewächse (M. ramosissima)
Papaver somniferum Schlaf-Mohn Papaveraceae Mohngewächse
Peucedanum palustre Sumpfhaarstrang Apiaceae Doldenblütler
Poa pratensis Wiesen-Rispengras Poaceae Süßgräser
Poa trivialis Gemeines Rispengras Poaceae Süßgräser
Pyrola minor Kleines Wintergrün Pyrolaceae Wintergrüngewächse
Rosa canina Hunds-Rose Rosaceae Rosengewächse
Rosa rugosa Kartoffelrose Rosaceae Rosengewächse
Sedum acre Scharfer Mauerpfeffer Crassulaceae Dickblattgewächse
Silene nutans Nickendes-Leimkraut Caryophyllaceae Nelkengewächse
Stellaria alsine Bach-Sternmiere Carophyllaceae Nelkengewächse (S. uliginosum)
Tilia tomentosa Silber-Linde Tiliaceae Lindengewächse Waldwege
Trifolium campestre Feld-Klee Fabaceae Schmetterlingsblütler Endfieder länger gestielt als Seitenfieder
Trifolium dubium Zwerg-Klee Fabaceae Schmetterlingsblütler
Typhoides arundinacea Rohrglanzgras (Phalaris a.) (Phalaris a.)
Valeriana officinalis Echter Baldrian Valerianaceae Baldriangewächse
Vicia angustifolia Schmalblättrige Wicke Fabaceae Schmetterlingsblütler
Vicia hirsute Rauhhaarige Wicke Fabaceae Schmetterlingsblütler
Vicia sativa Futter Wicke Fabaceae Schmetterlingsblütler
Vicia tetrasperma Viersamige Wicke Fabaceae Schmetterlingsblütler

Zusammenstellung: G. Gregori; R. Höcker; B. Jung; M. Klug; L. Klug; P. Reger

<==  =^=
 
Seiten der Hauptgesellschaft    
Adresse:
Naturhistorische Gesellschaft
Marientorgraben 8
90402 Nürnberg
Tel.: 0911/22 79 70

Mitgliedschaft:
Erfahren Sie mehr über uns und werden Sie Mitglied!

Spenden:
Unterstützen Sie uns mit Ihrer Spende!

Sponsoren:

Bezirk Mittelfranken



facebook
Zuletzt aktualisiert 25.12.04 von KAM
[ Home | Hauptgesellschaft | Impressum | Kontakt | Webmaster ]

© 2002-2004, 2005-2018 NHG NÜRNBERG