Naturhistorische Gesellschaft Nürnberg e.V.
Naturhistorische Gesellschaft Nürnberg Gegr. 1801
Hauptgesellschaft
Haupt-
gesellschaft
Archäologie des Auslandes
Archäologie
des
Auslandes
Botanik
Botanik
Entomologie
Ento-
mologie
Freiland-Aquarium-Terrarium
Freiland
Aquarium
Terrarium
Geologie
Geologie
Karst und Höhlenkunde
Karst u.
Höhlen-
kunde
Länderkunde
Geografie
Länder-
kunde
Mammalogie
Mamma-
logie
Pilz- und Kräuterkunde
Pilz- und
Kräuter-
kunde
Vorgeschichte
Vor-
geschichte
Völkerkunde
Völker-
kunde
Museum
Museum
 
 
Abteilung = Botanik / Unterseiten    

· Startseite
· Veranstaltungen
· Arbeitskreis
· Rückblick

· Exkursionen
  (Artenlisten)
· Un-Kraut
· Herbarbelege

· Links
· Über uns...
· eMail


 
    Abteilung = Botanik
 

NHG - Herbar - Exkursion

Nürnberg: Hafengebiet am 1. 9. 2006.

Führung: P. Reger

Wir besuchten die Flächen südlich der Hafenstraße zwischen Hamburger und Bremerstraße. Das Gebiet wird zur Zeit mit dem Abraum aus dem U-Bahnbau und Bauschutt um einige Meter erhöht und für die Bebauung und Versiegelung hergerichtet.

Alisma plantago-aquatica Froschlöffel, Gewöhnlicher Alismataceae
Amaranthus powellii Fuchsschwanz, Grünähriger Amaranthaceae
Amaranthus retroflexus Fuchsschwanz, Zurückgekrümmter Amaranthaceae
Arenaria serpyllifolia Sandkraut, Thymianblättriges Caryophyllaceae
Artemisia vulgaris Beifuß, Gewöhnlicher Asteraceae
Atriplex oblongifolia Melde, Langblättrige Chenopodiaceae
Atriplex patula Melde, Spreizende Chenopodiaceae
Bromus inermis Trespe, Wehrlose Poaceae
Bromus tectorum Trespe, Dach- Poaceae
Buddleja davidii Sommerflieder, Chinesischer Buddlejaceae
Calamagrostis epigejos Reitgras, Land- Poaceae
Campanula patula Glockenblume, Wiesen- Campanulaceae
Carex hirta Segge, Behaarte Cyperaceae
Chaenorrhinum minus Leinkraut, Kleines Scrophulariaceae
Chenopodium album Gänsefuß, Gewöhnlicher Chenopodiaceae
Chenopodium hybridum Gänsefuß, Stechapfelblättriger Chenopodiaceae
Chenopodium polyspermum Gänsefuß, Vielsamiger Chenopodiaceae
Chenopodium probstii ?? Gänsefuß Chenopodiaceae
Cirsium arvense Kratzdistel, Acker- Asteraceae
Conyza canadensis Berufkraut, Kanadisches Asteraceae
Crepis capillaris Pippau, Kleinköpfiger Asteraceae
Dactylis glomerata Knäuelgras, Wiesen- Poaceae
Datura stramonium Stechapfel, Gewöhnlicher Solanaceae
Daucus carota Möhre, Wilde Apiaceae
Deschampsia cespitosa Schmiele, Rasen- Poaceae
Echinochloa crus-galli Hühnerhirse, Gewöchnliche Poaceae
Echium vulgare Natternkopf, Gewöhnlicher Boraginaceae
Epilobium angustifolium Weidenröschen, Schmalblättriges Onagraceae
Epilobium brachycarpum Weidenröschen, Kurzfrüchtiges Onagraceae
Epilobium hirsutum Weidenröschen, Zottiges Onagraceae
Epilobium montanum Weidenröschen, Berg- Onagraceae
Epilobium tetragonum agg. Weidenröschen, Vierkantiges Onagraceae
Equisetum palustre Schachtelhalm, Sumpf- Equisetaceae
Eragrostis minor Liebesgras, Kleines Poaceae
Erigeron annuus ssp. annuus Feinstrahl, Gewöhnlicher Einjähriger Asteraceae
Eupatorium cannabinum Wasserdost, Gewöhnlicher Asteraceae
Euphorbia cyparissias Wolfsmilch, Zypressen- Euphorbiaceae
Filago arvernsis Filzkraut, Acker- Asteraceae
Filipendula ulmaria Mädesüß, Echtes Rosaceae
Frangula alnus Faulbaum Rhamnaceae
Galinsoga ciliata Knopfkraut, Behaartes Asteraceae
Gnaphalium uliginosum Ruhrkraut, Sumpf- Asteraceae
Heracleum mantegazzianum Bärenklau, Riesen- Apiaceae
Herniaria glabra Bruchkraut, Kahles Caryophyllaceae
Hyoscyamus niger Bilsenkrau, Schwarzes Solanaceae
Hypericum perforatum Johanniskraut, Tüpfel- Hypericaceae
Juncus articulatus ssp. articulatus Binse, Gewöhnliche Glieder- Juncaceae
Juncus bufonius Binse, Kröten- Juncaceae
Juncus effusus Binse, Flatter- Juncaceae
Juncus inflexus Binse, Blaugrüne Juncaceae
Lactuca serriola Lattich, Kompass- Asteraceae
Lathyrus pratensis Platterbse, Wiesen- Fabaceae
Leontodon autumnalis Löwenzahn, Herbst- Asteraceae
Linaria vulgaris Leinkraut, Gewöhnliches Scrophulariaceae
Lotus corniculatus ssp. corniculatus Hornklee, Gewöhnlicher Fabaceae
Lycopus europaeus ssp. europaeus Wolfstrapp, Gewöhnlicher Ufer- Lamiaceae
Lysimachia vulgaris Gilbweiderich, Gewöhnlicher Primulaceae
Lythrum salicaria Weiderich, Blut- Lythraceae
Malva neglecta Malve, Weg- Malvaceae
Melilotus albus Steinklee, Weißer Fabaceae
Melilotus officinalis Steinklee, Gewöhnlicher Fabaceae
Mentha arvensis Minze, Acker- Lamiaceae
Mercurialis annua Bingelkraut, Einjähriges Euphorbiaceae
Myosotis scorpioides ssp. scorpioides Vergißmeinnicht, Gewöhnliches Sumpf- Boraginaceae
Oenothera biennis Nachtkerze, Gewöhnliche Onagraceae
Oxalis stricta Sauerklee, Aufrechter Oxalidaceae
Panicum miliaceum Rispenhirse, Gewöhnliche Poaceae
Pastinaca sativa ssp. sativa var. pratensis Pastinak, Wiesen- Apiaceae
Persicaria lapathifolia Knöterich, Ampfer- Polgonaceae
Phleum pratense Lieschgras, Wiesen- Poaceae
Pinus sylvestris ssp. sylvestris Kiefer, Gewöhnliche Wald- Pinaceae
Poa compressa Rispengras, Zusammengedrücktes Poaceae
Populus alba Pappel, Silber- Salicaceae
Populus tremula Pappel, Zitter- Salicaceae
Populus trichocarpa Pappel, Haarfrüchtige Balsam- Salicaceae
Potentilla anserina Fingerkraut, Gänse- Rosaceae
Potentilla reptans Fingerkraut, Kriechendes Rosaceae
Ranunculus flammula Hahnenfuß, Brennender Ranunculaceae
Robinia pseudacacia Scheinakazie, Gewöhnliche Fabaceae
Rorippa palustris Sumpfkresse, Gewöhnliche Brassicaceae
Rubus caesius Kratzbeere Rosaceae
Rumex obtusifolius Ampfer, Stumpfblättriger Polygonaceae
Salix caprea Weide, Sal- Salicaceae
Salix cf. viminalis Weide, Korb- Salicaceae
Schoenoplexus lacustris Teichsimse, Gewöhnliche Cyperaceae
Scrophularia nodosa Braunwurz, Knotige Scrophulariaceae
Scutellaria galericulata Helmkraut, Sumpf- Lamiaceae
Senecio inaequidens Greiskraut, Schmalblättriges Asteraceae
Senecio viscosus Greiskraut, Klebriges Asteraceae
Setaria pumila Borstenhirse, Fuchsrote Poaceae
Setaria viridis Borstenhirse, Grüne Poaceae
Sisymbrium altissimum Rauke, Ungarische Brassicaceae
Sisymbrium officinale Rauke, Weg- Brassicaceae
Solanum dulcamara Nachtschatten, Bittersüßer Solanaceae
Solanum nigrum Nachtschatten, Schwarzer Solanaceae
Solanum nigrum ssp. schultesii Nachtschatten, Behaarter Schwarzer- Solanaceae
Solanum physalifolium var. nitidibaccatum Nachtschatten, Argentinischer Solanaceae
Solidago canadensis Goldrute, Kanadische Asteraceae
Solidago gigantea Goldrute, Späte Asteraceae
Sonchus asper Gänsedistel, Raue Asteraceae
Stellaria media Vogelmiere, Gewöhnliche Caryophyllaceae
Thlaspi arvense Hellerkraut, Acker- Brassicaceae
Trifolium arvense Klee, Hasen- Fabaceae
Tripleurospermum perforatum Kamille, Geruchlose Asteraceae
Tussilago farfara Huflattich Asteraceae
Typha latifolia Rohrkolben, Breitblättriger Typhaceae
Urtica dioica Brennnessel, Gewöhnliche Uricaceae
Verbascum thapsus Königskerze, Kleinblütige Scrophulariaceae
Vicia tetrasperma Wicke, Viersamige Fabaceae
Vulpia myurus Federschwingel, Mäuseschwanz- Poaceae

An der Hauswand Ecke Duisburger und Hamburger Straße

Abutilon theophrasti Samtpappel, Chinesische Malvaceae
Ambrosia artemisifolia Traubenkraut, Beifußblättriges Asteraceae
Cannabis sativa Hanf, Kultur- Cannabaceae
Helianthus annuus Sonnenblume, Gewöhnliche Asteraceae


Pflanzennamen nach HAEUPLER/MUER Bildatlas der Farn- und Blütenpflanzen Deutschlands, ©2000;
   [ ] kein deutscher Name gefunden, Übersetzung der wissenschaftlichen Bezeichnung
 
Zusammenstellung: L. Klug, P. Reger,

<==  =^=
 
Seiten der Hauptgesellschaft    
Adresse:
Naturhistorische Gesellschaft
Marientorgraben 8
90402 Nürnberg
Tel.: 0911/22 79 70

Mitgliedschaft:
Erfahren Sie mehr über uns und werden Sie Mitglied!

Spenden:
Unterstützen Sie uns mit Ihrer Spende!

Sponsoren:

Bezirk Mittelfranken



facebook
Zuletzt aktualisiert 26.09.08 von NP
[ Home | Hauptgesellschaft | Impressum | Kontakt | Webmaster ]

© 2002-2004, 2005-2018 NHG NÜRNBERG