Naturhistorische Gesellschaft Nürnberg e.V.
Naturhistorische Gesellschaft Nürnberg Gegr. 1801
Hauptgesellschaft
Haupt-
gesellschaft
Archäologie des Auslandes
Archäologie
des
Auslandes
Botanik
Botanik
Entomologie
Ento-
mologie
Freiland-Aquarium-Terrarium
Freiland
Aquarium
Terrarium
Geologie
Geologie
Karst und Höhlenkunde
Karst u.
Höhlen-
kunde
Länderkunde
Geografie
Länder-
kunde
Mammalogie
Mamma-
logie
Pilz- und Kräuterkunde
Pilz- und
Kräuter-
kunde
Vorgeschichte
Vor-
geschichte
Völkerkunde
Völker-
kunde
Museum
Museum
 
 
Abteilung = Botanik / Unterseiten    

· Startseite
· Veranstaltungen
· Arbeitskreis
· Rückblick

· Exkursionen
  (Artenlisten)
· Un-Kraut
· Herbarbelege

· Links
· Über uns...
· eMail


 
    Abteilung = Botanik
 

NHG - Exkursion

Botanische Wanderung im Rednitzgrund zwischen Stein und Gerasmühle am 19.5.2006

Führung: Dipl. Biologe Norbert Meyer, Obmann Dieter Theisinger

Der Vom Treffpunkt Stein / Kirche ging es zunäschst zum Parkplatz an der Rednitz. Von dort wanderten wir ziemlich flußnah nach Süden bis zur Brücke nördlich der Gerasmühle.
Da der Zugang zu dem Weg vergittert ist, mußten wir am Grundstücksrand nach Westen zur Gerasmühler Straße.
Zum Abschluß besichtigten wir das Grundstück am Hang Ecke Gerasmühler Straße und An der Gerasmühle.

 

Wiese und Flußufer

Aegopodium podagrariaGiersch, Gewöhnlicher Apiaceae
Alnus glutinosaErle, Schwarz- Betulaceae
Alopecurus pratensis ssp. pratensisFuchsschwanzgras, Gewöhnliches wiesen- Poaceae
Anthriscus sylvestris ssp. sylvestrisKerbel, Wiesen- Apiaceae
Barbarea vulgaris ssp. vulgarisBarbarakraut, Gewöhnliches Brassicaceae
Campanula patula Glockenblume, Wiesen- Campanulaceae
Chaerophyllum bulbosum Kälberkropf, (Knolliger) Apiaceae
Dactylis glomerata Knäuelgras, Wiesen- Poaceae
Hippophae rhamnoides Sanddorn Eleagnaceae
Lamium album Taubnessel, Weiße Lamiaceae
Poa trivialisRispengras, Gewöhnliches Poaceae
Prunus padus ssp. padusKirsche, Gewöhnliche Trauben- Rosaceae
Ranunculus acris ssp. acrisHahnenfuß, Gewöhnlicher Scharfer Ranunculaceae
Ranunculus repensHahnenfuß, Kriechender Ranunculaceae
Rumex crispusAmpfer, Krauser Polygonaceae
Rumex obtusifolius ssp. obtusifolius Ampfer, Gewöhnlicher Stumpfblättriger Polygonaceae
Salix fragilis Weide, Bruch- Salicaceae
Siliene dioica Lichtnelke, Rote Caryophyllaceae
Trifolium pratense ssp. pratense Klee, Gewöhnlicher Wiesen- Fabaceae
 

Nährstoffarme Fläche

Acer platanoides Ahorn, Spitz- Aceraceae
Cerastium arvense ssp. arvense Hornkraut, Gewöhnliches Acker- Caryophyllaceae
Festuca trachyphylla Schwingel, Haarblättriger (Rot-) Poaceae
Myosotis stricta Vergißmeinnicht, Sand- Boraginaceae
Ornithogalum umbellatumMilchstern, Breitblättriger Dolden- Liliaceae
Poa nemoralisRispengras, Hain- Poaceae
Rumex acetosella ssp. acetosella var. tenuifoliusSauerampfer, Kleiner [Dünnblättriger] Polygonaceae
Saponaria officinalisSeifenkraut, Gewöhnliches Caryophyllaceae
Stellaria holostea Sternmiere, Große Caryophyllaceae
 

Uferweg bis zur Gerasmühle

Acer negundo Ahorn, Eschen- Aceraceae
Alliaria petiolata Knoblauchsrauke Brassicaceae
Carya spec.Hickorynuß, ? Juglandaceae
Chelidonium majusSchöllkraut Papaveraceae
Euonymus europaeaPfaffenhütchen, Gewöhnliches Celastraceae
Festuca gigantea Schwingel, Riesen- Poaceae
Geranium phaeum ssp. phaeumStorchschnabel, Gewöhnlicher Brauner Geraniaceae
Geranium pyrenaicumStorchschnabel, Pyrenäen- Geraniaceae
Ginkgo bilobaGinkgo Ginkgoaceae
Humulus lupulusHopfen, Gewöhnlicher Canabaceae
Lamium maculatum Taubnessel, Gefleckte Lamiaceae
Liriodendron tulipiferaTulpenbaum Magnoliaceae
Matricaria discoidea Kamille, Strahlenlose Asteraceae
Prunus serotinaKirsche, Späte Trauben- Rosaceae
Ranunculus ficaria ssp. bulbilifer Scharbockskraut, Gewöhnliches Ranunculaceae
Salix x rubens Weide, Fahl- Salicaceae
Sanguisorba minor ssp. minor Wiesenknopf, Kleiner Rosaceae
Stellaria nemorum spp. nemorum Sternmiere, Gewöhnliche Hain- Caryophyllaceae
Thlaspi arvenseHellerkraut, Acker- Brassicaceae
Tripleurospermum perforatumKamille, Geruchlose Asteraceae
Ulmus laevis Ulme, Flatter- Ulmaceae
Ulmus minorUlme, Feld- Ulmaceae
Viburnum opulusSchneeball, Gewöhnlicher Caprifoliaceae

Am Ufer entlang mehrere ausländische Bäume, die nicht ohne weiteres bestimmbar sind.

Hang an der Gerasmühler Str. und Eckgrundstück (An der Gerasmühle)

Epimedium pinnatum Sockenblume, Gefiederte Berberidaceae
Galium aparine Labkraut, Gewöhnliches Kletten- Rubiaceae
Laburnum anagyroides Goldregen, Gewöhnlicher Fabaceae
Lamium galeobdolon Goldnessel, Gewöhnliche Lamiaceae
Lunaria annuaSilberbaltt, Einjähriges Brassicaceae
Scutellaria altissimaHelmkraut, Hohes Lamiaceae
Stachys sylvaticaZiest, Wald- Lamiaceae
Staphylea pinnataPimpernuß, Gewöhnliche Staphyleaceae


Pflanzennamen nach HAEUPLER / MUER Bildatlas der Farn- und Blütenpflanzen Deutschlands © 2000, und FITSCHEN Gehölzflora, 8. Auflage, ©1987.
Zusammenstellung: M. Klug, L. Klug, N. Meyer

<==  =^=
 
Seiten der Hauptgesellschaft    
Adresse:
Naturhistorische Gesellschaft
Marientorgraben 8
90402 Nürnberg
Tel.: 0911/22 79 70

Mitgliedschaft:
Erfahren Sie mehr über uns und werden Sie Mitglied!

Spenden:
Unterstützen Sie uns mit Ihrer Spende!

Sponsoren:

Bezirk Mittelfranken



facebook
Zuletzt aktualisiert 03.06.06 von KAM
[ Home | Hauptgesellschaft | Impressum | Kontakt | Webmaster ]

© 2002-2004, 2005-2018 NHG NÜRNBERG