Naturhistorische Gesellschaft Nürnberg e.V.
Naturhistorische Gesellschaft Nürnberg Gegr. 1801
Hauptgesellschaft
Haupt-
gesellschaft
Archäologie des Auslandes
Archäologie
des
Auslandes
Botanik
Botanik
Entomologie
Ento-
mologie
Freiland-Aquarium-Terrarium
Freiland
Aquarium
Terrarium
Geologie
Geologie
Karst und Höhlenkunde
Karst u.
Höhlen-
kunde
Länderkunde
Geografie
Länder-
kunde
Mammalogie
Mamma-
logie
Pilz- und Kräuterkunde
Pilz- und
Kräuter-
kunde
Vorgeschichte
Vor-
geschichte
Völkerkunde
Völker-
kunde
Museum
Museum
 
 
Abteilung = Botanik / Unterseiten    

· Startseite
· Veranstaltungen
· Arbeitskreis
· Rückblick

· Exkursionen
  (Artenlisten)
· Un-Kraut
· Herbarbelege

· Links
· Über uns...
· eMail


 
    Abteilung = Botanik
 

NHG - Herbar - Exkursion

Erlangen-Dechsendorf am 20. 5. 2005

Führung: Rudi Höcker

Zunächst ging es am Waldsaum des Altkirchenwegs (Abzweig vom Kreisel an der Röttenbacher Straße nach Westen) entlang, dann zu den brachliegenden Sandäckern am Waldrand nördlich des Wegs. Zum Abschluß besuchten wir den Mohrbach an der Autobahn nordöstlich von Niederlindach.

Waldsaum Altkirchenweg

Agrostemma githago Kornrade, Gewöhnliche Caryophyllaceae
Alliaria petiolata Knoblauchsrauke, Gewöhnliche Brassicaceae
Alopecurus myosuroides Fuchsschwanzgras, Gewöhnliches Poaceae
Amelanchier ovalis Felsenbirne, Mitteleuropäissche Rosaceae
Angelica sylvestris Engelwurz, Gewöhnliche Wald- Apiaceae
Aphanes arvensis Frauenmantel, Gewöhnlicher Acker- Rosaceae
Artemisia vulgaris Beifuß, Gewöhnlicher Asteraceae
Bromus hordeaceus ssp. hordeaceus Trespe, Weiche Poaceae
Bromus ramosus agg. Trespe, Allseitswendige Wald- Poaceae
Bromus sterilis Trespe, Taube Poaceae
Bromus tectorum Trespe, Dach- Poaceae
Campanula patula Glockenblume, Wiesen Campanulaceae
Cardamine hirsuta Schaumkraut, Behaartes Brassicaceae
Cardamine impatiens Schaumkraut, Spring- Brassicaceae
Carex spicata Segge, Korkfrüchtige Cyperaceae
Cerastium holosteoides Hornkraut, Gewöhnliches Caryophyllaceae
Cerastium tomentosum Hornkraut, Filziges Caryophyllaceae
Chelidonium majus Schöllkraut Papaveraceae
Cotoneaster divaricatus Zwergmispel, Sparrige Rosaceae
Cytisus scoparius ssp. scoparius Besenginster Fabaceae
Dactylis glomerata Knäuelgras, Wiesen- Poaceae
Deschampsia flexuosa Schmiele, Draht- Poaceae
Dryopteris carthusiana Dornfarn, Gewöhnlicher Dryopteridaceae
Erigeron annuus agg. Feinstrahl, Einjähriger Asteraceae
Euonymus europaeus Pfaffenhütchen, Gewöhnliches Celastraceae
Euphorbia cyparissias Wolfsmilch, Zypressen- Euphorbiaceae
Festuca ovina (s.str.) Schafschwingel, Eigentlicher Poaceae
Galium aparine Labkraut, Kletten- Rubiaceae
Geranium pusillum Storchschnabel, Kleiner Geraniaceae
Geranium robertianum Storchschnabel, Gewöhnlicher Stink- Geraniaceae
Geum urbanum Nelkenwurz, Gewöhnliche Rosaceae
Glechoma hederacea Gundermann, Gewöhnlicher Lamiaceae
Hieracium lachenalii Habichtskraut, Gewöhnliches Asteraceae
Hieracium pilosella Habichtskraut, Kleines Asteraceae
Hypericum perforatum Johanniskraut, Gewöhnliches Tüpfel- Hypericaceae
Impatiens parviflora Springkraut, Kleinblütiges Balsaminaceae
Lactuca serriola Lattich, Kompass- Asteraceae
Lamium album Taubnessel, Weiße Lamiaceae
Lamium argentatum Taubnessel, Silberblättrige Lamiaceae
Lamium galeobdolon Goldnessel, Gewöhnliche Lamiaceae
Lamium purpureum s.l. Taubnessel, Purpurrote Lamiaceae
Luzula multiflora Hainsimse, Vielblütige Juncaceae
Moehringia trinerva Nabelmiere, Dreinervige Caryophyllaceae
Mycelis muralis Mauerlattich Asteraceae
Myosotis discolor Vergißmeinnicht, Buntes Boraginaceae
Myosotis ramosissima Vergißmeinnicht, Hügel- Boraginaceae
Myosotis sylvatica Vergißmeinnicht, Wald- Boraginaceae
Poa angustifolia Rispengras, Schmalblättriges Wiesen- Poaceae
Potentilla anserina Fingerkraut, Gänse- Rosaceae
Potentilla argentea Fingerkraut, Silber- Rosaceae
Pulmonaria officinalis Lungenkraut, Geflecktes Boraginaceae
Ranunculus acris ssp. acris Hahnenfuß, Gewöhnlicher scharfer Ranunculaceae
Ranunculus bulbosus Hahnenfuß, Knolliger Ranunculaceae
Ranunculus repens Hahnenfuß, Kriechender Ranunculaceae
Rumex crispus Ampfer, Krauser Polygonaceae
Rumex obtusifolius ssp. obtusifolius Ampfer, Gewöhnlicher stumpfblättriger Polygonaceae
Sambucus nigra Holunder, Schwarzer Caprifoliaceae
Sedum spurium Fetthenne, Kaukasus- Crassulaceae
Silene latifolia ssp. alba Lichtnelke, Weiße Caryophyllaceae
Solidago canadensis Goldrute, Kanadische Asteraceae
Sorbus aucuparia ssp. aucuparia Vogelbeere, Gewöhnliche Rosaceae
Stellaria aquatica Wasserdarm Caryophyllaceae
Stellaria holostea Sternmiere, Große Caryophyllaceae
Tanacetum vulgare Rainfarn Asteraceae
Taraxacum officinale Löwenzahn Asteraceae
Thlaspi arvense Hellerkraut, Acker- Brassicaceae
Tilia platyphyllos Linde, Sommer- Tiliaceae
Torilis japonica Klettenkerbel, Gewöhnlicher Apiaceae
Trifolium dubium Klee, Kleiner Fabaceae
Urtica dioica Brennnessel, Gewöhnliche Urticaceae
Valerianella locusta Feldsalat, Gewöhnlicher Valerianaceae
Veronica chamaedrys ssp. chamaedrys Ehrenpreis, Gewöhnlicher Gamander- Scrophulariaceae
Veronica officinalis Ehrenpreis, Wald- Scrophulariaceae
Veronica persica Ehrenpreis, Persischer Scrophulariaceae
Vicia sepium Wicke, Zaun- Fabaceae
Vinca minor Immergrün, Kleines Apocynaceae
Viola arvensis Stiefmütterchen, Acker- Violaceae
Viola odorata Veilchen, Wohlriechendes Violaceae
Viscum album ssp. austriacum Mistel, Kiefern- Viscaceae

Auf den Sandäckern

Anchusa arvensis ssp. arvensis Krummhals, Gewöhnlicher Acker- Boraginaceae
Anthemis arvensis Hundskamille, Acker- Asteraceae
Anthoxantum aristatum Ruchgras, Grannen- Poaceae
Anthoxantum odoratum Ruchgras, Gewöhnliches Poaceae
Aphanes arvensis Frauenmantel, Gewöhnlicher Acker- Rosaceae
Arabidopsis thaliana Schmalwand, Acker- Brassicaceae
Arenaria serpyllifolia ssp. serpyllifolia Sandkraut, Thymianblättriges i.e.S. Caryophyllaceae
Arrhenatherum elatius Glatthafer, Gewöhnlicher Poaceae
Campanula patula Glockenblume, Wiesen- Campanulaceae
Capsella bursa-pastoris Hirtentäschel, Gewöhnliches Brassicaceae
Cardamine hirsuta Schaumkraut, Behaartes Brassicaceae
Centaurea cyanus Kornblume Asteraceae
Centaurea spec. Flockenblume Asteraceae
Cerastium arvense ssp. arvense Hornkraut, Gewöhnliches Acker- Caryophyllaceae
Cerastium semidecantrum Hornkraut, Sand- Caryophyllaceae
Chelidonium majus Schöllkraut Papaveraceae
Cirsium arvense Kratzdistel, Acker- Asteraceae
Equisetum arvense Schachtelhalm, Acker- Equisetaceae
Erigeron annuus agg. Feinstrahl, Einjähriger Asteraceae
Erodium cicutarium Reiherschnabel, Gewöhnlicher Geraniaceae
Erophila verna Hungerblümchen, Frühlings- Brassicaceae
Euphorbia helioscopia Wolfsmilch, Sonnenwend- Euphorbiaceae
Filago arvensis Filzkraut, Acker- Asteraceae
Geranium pusillum Storchschnabel, Kleiner Geraniaceae
Lamium pupureum Taubnessel, Purpurrote Lamiaceae
Medicago lupulina Schneckenklee, Hopfen- Fabaceae
Myosotis stricta Vergißmeinnicht, Sand- Boraginaceae
Papaver rhoeas Mohn, Klatsch- Papaveraceae
Plantago lanceolata Wegerich, Spitz- Plantaginaceae
Ranunculus bulbosus Hahnenfuß, Knolliger Ranunculaceae
Rumex acetosella Sauerampfer, Kleiner Polygonaceae
Scleranthus annuus Knäuel, Einjähriger Caryophyllaceae
Tanacetum vulgare Rainfarn Asteraceae
Taraxacum officinale (spec.) Löwenzahn Asteraceae
Teesdalia nudicaulis Bauernsenf, Kahler Brassicaceae
Thlaspi arvense Hellerkraut, Acker- Brassicaceae
Trifolium dubium Klee, Kleiner Fabaceae
Tripleurospermum perforatum Kamille, Geruchlose Asteraceae
Verbascum spec. Königskerze Scrophulariaceae
Veronica agrestis Ehrenpreis, Acker- Scrophulariaceae
Veronica arvensis Ehrenpreis, Feld- Scrophulariaceae
Veronica hederifolia Ehrenpreis, Gewöhnlicher Efeu- Scrophulariaceae
Vicia angustifolia Wicke, Schmalblättrige Fabaceae
Vicia villosa Wicke, Zottige Fabaceae
Viola arvensis Stiefmütterchen, Gewöhnliches Acker- Violaceae
Decticus verrucivorus Warzenbeißer Ensifera

Am Ackerrand

Potentilla recta Fingerkraut, Hohes Rosaceae
Potentilla reptans Fingerkraut, Kriechendes Rosaceae

Am Mohrbach

Carex acuta Segge, Schlank- Cyperaceae
Carex disticha Segge, Zweizeilige Cyperaceae
Viola persicifolia Veilchen, Gräben- Violaceae


Pflanzennamen nach HAEUPLER / MUER Bildatlas der Farn- und Blütenpflanzen Deutschlands © 2000
Zusammenstellung: H. Schäfer

<==  =^=
 
Seiten der Hauptgesellschaft    
Adresse:
Naturhistorische Gesellschaft
Marientorgraben 8
90402 Nürnberg
Tel.: 0911/22 79 70

Mitgliedschaft:
Erfahren Sie mehr über uns und werden Sie Mitglied!

Spenden:
Unterstützen Sie uns mit Ihrer Spende!

Sponsoren:

Bezirk Mittelfranken



facebook
Zuletzt aktualisiert 16.10.05 von KAM
[ Home | Hauptgesellschaft | Impressum | Kontakt | Webmaster ]

© 2002-2004, 2005-2018 NHG NÜRNBERG